Записки электрика

Записки электрика

  • Вентилятор для ванной: выбор, установка и подключение

    Вентилятор для ванной: выбор, установка и подключение

    Ванная комната в квартире или доме — всегда «мокрое место». Даже если вы не устраиваете лужи на полу. Вода холодная и горячая, пар, мокрые полотенца — всё испаряет влагу. А ещё в ванной жарко и получается тепличный эффект.

    Избыток сырости и тепла, в идеале, должен «уходить» в вентиляцию, но как сами знаете, её эффективность в городских домах далека от нормы. Причём как в старом фонде, так и в новостройках. Причина в том, что вентиляция везде естественного типа, то есть без дополнительной вытяжки.

  • Как правильно собрать электрический щиток в квартире или частном доме

    Как правильно собрать электрический щиток в квартире или частном доме

    Квартирный или домовой щит, для человека далёкого от электрики, это коробка с какими-то штучками, электросчётчиком и кучей проводов внутри. Непонятно зачем там всё и какой от него прок. И совершенно неясно, по какой логике оно собрано. А главное — лезть туда просто страшно.

    Если у вас такие мысли и реакция на устройство электрического щитка в частном доме или квартире — поздравляем! Вы — разумный человек. Потому что, электрощиток — это действительно сложная и небезопасная вещь. Чтобы грамотно спроектировать и собрать распределительно-учётный щит нужно много чего знать.

  • Какой счётчик электроэнергии лучше поставить в квартире

    Какой счётчик электроэнергии лучше поставить в квартире

    Сегодня у нас пойдёт разговор о приборах учёта и о том, какой электрический счётчик лучше поставить в квартиру. Теоретически, счётчик — это зона ответственности компании, которая продаёт вам электричество, но практически, этот вопрос приходится решать жильцам дома или квартиры. Вы обязаны иметь учётный прибор и заменять его по мере надобности, например, если он старый и современным требованиям не отвечает.

    Так что, мы решили написать инструкцию, как выбрать счётчик электроэнергии для квартиры или дома.

  • Какой кабель лучше использовать для проводки в квартире: марки, сечения, выбор

    Какой кабель лучше использовать для проводки в квартире: марки, сечения, выбор

    Большой квартирный ремонт обязательно включает замену электропроводки. Есть две главные причины для этого действа.

    Первая — возраст этой самой проводки. Как правило, капитальные или любые серьёзные ремонты проводят лет так через 15-20 после сдачи квартиры. За это время, даже правильно сделанная, домашняя электросеть стареет и изнашивается. А значит, потенциально становится источником опасности для обитателей жилья.

    Вторая причина — перепланировка и большой ремонт отдельных помещений с добавлением новых электроприборов. Врезки и прочие соединения новой проводки со старой крайне нежелательны. Из-за несовпадения характеристик кабеля или материалов в нём.

    Так что, вопрос — менять ли электропроводку, считается решённым, остаётся разобраться с его практическим воплощением. И начать нужно с выбора кабеля.

  • Как выбрать антенный кабель для телевизора

    Как выбрать антенный кабель для телевизора

    Если вы занимаетесь ремонтом, среди прочего, встаёт вопрос покупки телевизионного кабеля и, конечно, сакральное «какой тв кабель лучше?». В продаже присутствует вагон и маленькая тележка разновидностей антенных проводов, которые различаются маркировкой, названием, толщиной, характеристиками, цветом и т.д. Не говоря о том, что для разных видов телевидения предлагаются «свои» кабели.

    Скажем честно, это изобилие иногда ставит в тупик даже специалистов. Поэтому, мы хотим рассказать, какой кабель нужен для подключения телевизора, и как проверить, тот ли вид предлагает мастер для установки.

  • Какие розетки нужны для телевизора: выбор, установка, подключение

    Какие розетки нужны для телевизора: выбор, установка, подключение

    Современная семья сейчас имеет пару-тройку телевизоров, приставки, ДВД-плейеры, компьютеры. И не всё из этого изобилия готово работать без кабелей через вай-фай, да и мощности сигнала при куче девайсов элементарно будет не хватать. Поэтому, старый добрый кабель и телевизионная розетка имеют законную «прописку» в квартире или доме.

  • Как правильно выбрать выключатели, переключатели и диммеры

    Как правильно выбрать выключатели, переключатели и диммеры

    Одно из самых привычных для каждого из нас действий – включение и выключение света. Зашел в комнату, щелкнул выключателем, вышел – щелкнул. Мы делаем это постоянно, когда находимся в помещении. Именно поэтому вопрос о выборе выключателей является одним из важнейших в процессе ремонта и обустройства квартиры. Когда же человек начинает подбирать выключатели, от обилия названий он начинает теряться: что такое переходной переключатель, чем он отличается от обычного, зачем выключателю подсветка? Что такое диммер?..

  • !Как правильно выбрать выключатели, переключатели и диммеры

    !Как правильно выбрать выключатели, переключатели и диммеры

    Одно из самых привычных для каждого из нас действий – включение и выключение света. Зашел в комнату, щелкнул выключателем, вышел – щелкнул. Мы делаем это постоянно, когда находимся в помещении. Именно поэтому вопрос о выборе выключателей является одним из важнейших в процессе ремонта и обустройства квартиры. Когда же человек начинает подбирать выключатели, от обилия названий он начинает теряться: что такое переходной переключатель, чем он отличается от обычного, зачем выключателю подсветка? Что такое диммер?..

Заказать обратный звонок
* Как к вам обращаться?
* Ваш телефон
* Удобное время для звонка:
* Тема для обсуждения